Вернуться на сайт Матронушки WWW.MATRONO.RU
Список форумов Блаженная и Праведная Старица Матрона Блаженная и Праведная Старица Матрона
Православный форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родина матушки Матроны, село Себино ждет вас!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Блаженная и Праведная Старица Матрона -> Чудеса Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Родина матушки Матроны, село Себино ждет вас! Ответить с цитатой

Родина матушки Матроны , село Себино Тульской области сердечно приветствует вас и ждет в гости!
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 43 года.

Пишу вам о селе Себино, маленьком селении Тульской области, где родилась подвижница нашей веры, матушка Матрона Московская.
Я живу в селе Суханово, в 3 километрах от Себино и являюсь прихожанкой Свято - Успенского храма. Того, где была крещена и где молилась старица. Захотелось пригласить вас на крестный ход. Я не буду писать здесь житийную часть, да простит меня Бог, житие блаженной старицы Матроны всем хорошо известно. Опишу вам местность, где она родилась. Местность удивительная. В 11 километрах - Куликово поле, поле русской славы, а если спуститься в Себино от церкви к реке Мокрая Табола, то попадаешь к выходам на поверхность целестиновых обнажений, это охраняемый памятник природы Кимовского района. Это и красиво и говорят, полезно, водичка имеет растворения веществ, которые омолаживают организм, вода на самом деле очень мягкая, иногда как масленая. Хорошо бы, конечно, анализ провести, да возможности нет. Если переехать через пять километров водораздела на восток, то попадаешь на другую Таболу, Сухую. Там, в дачной ныне деревне Ховань (это почти Рязанщина) находится на крутом бугру заброшенная церковь с приделом во имя иконы Божией Матери Троеручица. Из- под бугра, из-под церкви бьет источник, святой Хованский источник. Здесь дважды в год себинский батюшка отец Игорь служит особый чин службы, когда воды источника становятся особо целительными до заката солнца. Бывает это 11 и 25 июля, на Троеручицу. По вере своей здесь хорошо исцеляться от разного рода увечий: при родах, аварии и т. д. и от болезней конечностей. В храме сохранились фрагменты росписей. Правда, источник доступен лишь летом, дорога туда только грунтовая.
Крестный ход у нас по милости Божией прижился и сейчас в нем участвует иногда по двести человек, а иногда поменьше, откуда только нет народа! Выходим из Себино и берем направление на юг, до малого сельца Куликовка, там у заброшенной церкви привал, местные жители очень трогательно всех кормят, лужи на дороге травой засыпают, заботятся, как могут. Потом, дивными полями еще 9 км из 18 до Куликова поля, с Иисусовой молитвой на устах. На поле батюшка служит литию по убиенным воинам на этой жестокой но святой битве. Крестный ход всегда 1 июня. Вот где сердце рвется из груди, так это на крестном ходе! Так хочется измениться к лучшему, когда осознаешь, с чьим именем на устах, откуда и куда идешь. Я учитель, не фанатична, не проповедую, просто верую.
Искренне убеждена, что чем больше народа будет знать о родине матушки Матроны и побывает в Себино, тем лучше будет для всех.
Давать какие -то советы о духовном я не могу, у меня нет религиозного образования, писать о внутренней жизни храма я не уполномочена, просто как равная со всеми прихожанка и совершенно обычный человек я описываю некоторые события и местность, поэтому все вопросы выясняйте у священника, когда приедете.
Ещё раз напишу, что священник у нас отец Игорь, матушку зовут Татьяной.
Вас тут много, может, кто уже у нас в Себино и был, поделитесь радостью.
Я пытаюсь создать свой сайт. Там есть чуть более распространенная информация информация об источнике и о матушке Матроне и там в фотоальбомах есть фотографии. И мой телефон Заходите! ссылка http://sweroioljubowi.ucoz.ru/
Дорогой народ! А про проезд то я забыла написать. От Москвы - матушки, конечно. Это я у одного хорошего чела в Инете подглядела, зовут Андрей Рыбак, православный христианин. Дай Ему Бог здоровья.
Проезд от Москвы до села Себино.

Божественная литургия совершается в 8.00.

С МКАД поворот на М4, после моста через Оку, примерно через 10 км. поворот на Волгоград, потом по главной примерно 100 км., а после реки Осетр проезжаем под мостом и сразу направо на Серебрянные Пруды, поднимаетесь вверх и налево на Кимовск и далее на Епифань.
Проезд от Епифани в сторону Куликова Поля, но, проезжая село Покровка принимаете правее, не туда, куда направлен указатель в виде силуэта самолета к месту трагического крушения волгоградского рейса возле села Бучалки, а правее, и следующий поворот налево на Суханово, там стоит на повороте теперь икона Блаженной Матроны, проезжаете Суханово, Журишки и поворачиваете налево на следующем повороте на указателе Себино, едете километра полтора по дороге среди полей, потом лес слева, потом проезжаете поворот на ферму и следующий маленький указатель поворот на село.
Проблема у нас только одна - зимой иногда переметает дорогу последние три километра до Себино. Да еще гололёд случается в переменчивую погоду. Это бывает нечасто, но всё же будьте осторожны.

Моя почта sebinomuzei@rambler.ru

_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Пт Окт 12, 2012 2:05 pm), всего редактировалось 12 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! 22 ноября у Матушки Матроны день рождения. Кто был у нас в Себино в этот день, тот знает, сколько просителей и благодарителей съезжается в церковь в этот день. Это говорит о том, что матушка Матрона слышит всех и просит Бога о всех. Про Покровский монастырь в Москве я даже не говорю, там в такие дни очереди многотысячные. Дивен бог во святых Своих.
Непрестанно надеюсь увидеть кого -либо в Себино.
А ещё я подумала,что есть люди, которые не путешествуют по нашей стране на личных автомобилях, а используют перекладные маршруты. Из таких опишу вам простейший из Москвы до Себино.
Метро Царицыно, выходите в сторону кинотеатра, там стоят Газели до Новомосковска, билет поболее 300 р, ехать три с лишним часа. Доезжаете до Новомосковска, там на вокзале выходите и садитесь в автобус № 107 до города Кимовск , билет тридцатка, доезжаете до Кимовска за 40 минут или чуть больше меньше и садитесь в автобус маршрутом Кимовск - Устье, билет полтинник или чуть больше ценой берете до Себино. Автобус подходит прямо к церкви, ехать около полутора часов, только не прозевайте, вам выходить не на конечной, не на Устье, а чуть раньше. Спросите у водителя или пассажиров. Нюанс только один. Выезжайте из столицы не позднее восьми часов утра, так как до Себино последний устьинский автобус идет в 14. 25. отправлением из Кимовска.
Если приехать перед крестным ходом в ночь, то на ночлег примут, но условия могут быть спартанскими.
Дорогие друзья! Я пытаюсь создать свой сайт. Там есть информация об источнике и о матушке и там в фотоальбомах есть фотографии. Заходите! Милости прошу! ссылка http://sweroioljubowi.ucoz.ru/
_________________
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вс Дек 25, 2011 1:48 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Только - только из церкви. Обо всем по порядку.
Я не однажды бывала на дне рождения матушки Матроны в церкви села Себино, но сегодня была особая радость христианскому сердцу. Оказывается,отыскался потомок из пра - пра того самого отца Василия, который крестил матушку Матрону. Они живут , представьте себе, недалеко от нас, в городе Богородицк Тульской области. И он привез фото отца Василия, а раньше никто и не знал, как выглядел этот человек, теперь известна отчасти история служения отца Василия Отечеству на войне за свободу Болгарии. Сыскалась фотография с датой 1902 года помещицы Яньковой, той самой, что брала матушку в паломничества. И ее никто себе в лицо не представлял. И наконец, сегодня мы увидели икону Спасителя во весь рост, дар семьи Ждановых и о том есть табличка и имя Зинаиды там тоже есть. А еще Сергей, Владимир и простите меня, еще два имени забыла. Батюшка сказал нам примерно следующее: Господь сказал, что все тайное станет явным и все выйдет из - под спуда.
Кто бы мог ожидать, что будет такое, а вот оно по милости Божьей и произошло. И мы передавали друг другу эти фотографии, над головами, конечно, потому что храм у нас небольшой, и даже 300 человек для него едва - едва, смотрели на простые, земные лица этих людей, внутренне понимая, что они были избраны Богом для свидетельствования Его великой милости. И песня наша храмовая о матушке сегодня пелась прихожанами, и мужами, и женами, и теми кто умеет петь и теми, кто не очень, ну очень сердечно.
Это то, о чем мне хотелось вам сообщить. Спаси Бог!
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вс Ноя 27, 2011 12:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я была немало удивлена, но всё же... Недавно прочла в Интернете интересное исследование. Оказывается, на дату рождения святой Матроны претендуют три года 1881 1883 1885.
Исследовав скудные данные, авторы склонились к 1883 году.
Также сказано что чета Никоновых произвела на свет 8 детей, но выжили не все.
Родителей Святой Матроны звали Дмитрий Иванович и Наталья Никитична.
Исследование напечатано в журнале "Православные монастыри" за № 88.

Это интересно почитать.
Как постскриптум: К сожалению, места захоронения родителей святой Матроны на кладбище села Себино не уцелели и точного их расположения мы не знаем.
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вс Дек 25, 2011 1:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вновь здравствуйте! На днях до поздней ночи бороздили с друзьями интернет, всплыла тема о так называемой "закваске от Матронушки" и Иерусалимском хлебе". Сразу всплыл вопрос, что за искушение такое?
Вот что удалось найти.
1. Друзья, посещавшие в понедельник Покровский монастырь, видели на дверях объявление, что "монастырь такой закваски не делает и не раздает. Не берите, не верьте, это все от лукавого".

2 друзья хорошую ссылку прислали и там после статьи есть комментарии. Почитайте на всякий случай. Мне понравилось, что можно испечь что то и покормить птичек, если уж есть смятение и страх.
http://www.ap-pavel.ru/stat/hleb.php
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вс Ноя 27, 2011 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, прошу простить меня за долгое отсутствие. Так сложилась моя жизнь, что мне пришлось в моем возрасте учиться на заочном отделении педагогического университета в Туле, на факультете естественных наук. В этом году был пятый курс, весной я сдала последнюю сессию и предзащиту, осенью госы и диплом, хлопотно было очень, еле справилась.
Но 1 июня милостью Божией мы вновь прошли крестным ходом от Себино до поля Куликова, батюшка служил литию по нашим славным предкам, которым довелось полечь на поле брани. Самое главное -это Родина - таков был смысл его проповеди. Так оно и есть.
Скоро Троеручица. 11 июля. Приезжайте на Хованский источник кто увечился, у кого руки - ноги болят, ведь милость Божия безгранична. Такой же должна быть и наша вера.
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вс Ноя 27, 2011 12:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекса
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Татьяна !Я из Новомосковска . Не могли бы вы мне подсказать во сколько лучше приехать в Себино чтобы попасть на службу ? Заранее благодарна за ответ .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекса
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё спасибо за подробное описание дороги . Хоть и живу не далеко но дорогу не знаю .к моему величайшему стыду . Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Служба в церкви начинается в 8 утра. Прямой автобус из кимовска до Устье утром отправляется в 6 часов 25 минут утра. В Себино он приходит примерно в 8 часов, прямо под начало службы. Я только не знаю, во сколько начинают ходить автобусы из Н-ска в Кимовск, чтобы вам в такую рань успеть к устьинскому автобусу. Это единственный способ попасть утром. Хотя я часто вижу новомосковские газельки возле церкви. Может, у вас паломническая служба организует такие поездки? Или частным порядком? Поинтересуйтесь, может, кто знает, тоже вариант.
ТатьянаДорогие друзья! Я пытаюсь создать свой сайт. Там есть информация об источнике и о матушке и там в фотоальбомах есть фотографии. Заходите! Милости прошу! ссылка http://sweroioljubowi.ucoz.ru/
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вс Дек 25, 2011 1:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекса
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ . Вчера была в Себино ,к сожалению попали под конец службы . очень понравилось . Единственное оказалось что родник далеко . бабушка в церкви сказала 8 км . придется наверное ждать следующего лета . Понравилась атмосфера все очень доброжелательные что большая редкость в наше время . Приезжали на машине втроем .Так красиво в церкви .иконы необыкновенные живые . Мы все остались под впечатлением ..... Собираемся ещё ,дай бог хорошей погоды .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекса
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ещё хотела спросить Вас -ежедневно ли проходит служба в Себино ,краем уха слышала разговор в церкви что люди приезжали а было закрыто . И ещё моей подруге сказали что можно платочек приложить к иконе и потом он становится лечебный . как это нужно сделать ? Мы приехали поздно в 9-20 и спрашивать было неудобно ,а потом бабушка сказала нам что то неопределенное ,переспрашивать было неудобно . Если вы знаете подскажите пожалуйста .
Проезжали мимо Суханово там церковь интересная ,вы не знаете будет ли она восстанавливаться ? Заранее спасибо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень рада, что ваша поездка состоялась.
Насчет платочка , самой мне так делать не приходилось, но видела, как люди кладут полотенца, платочки внизу возле большой иконы Матронушки с частицей мощей, а после службы забирают. Честно говоря, я не знаю, правильно ли так делать, лучше у служителей спросить. Я лично часто беру цветы, высушенные на купели, в которой крестили младенцем матушку Матрону.
Церковь в Суханове освящена также и во имя святого Феодора Трихины, аскета и молитвенника. Хотя престольный праздник наш - покров Пресвятой Богородицы Строили её князья Голицыны. Там красивый иконостас, он обновлялся князьями, когда царь Александр третий с близкими спасся при аварии поезда царской семьи под Петербургом.
К сожалению, она в запустении, будет ли восстановлена - неизвестно. У нас здесь идёт трудный процесс смены собственника, скупаются земли и что кому принадлежит - весьма неясно. Так что будущее храма непонятно.
До источника в Ховани от Себино около 5 км и по нашим меркам это близко, но вы были в ненастье и добраться по грунтовке вам было нечего даже думать. Но не сейчас так в другой раз -обязательно побываете.
Я была очень рада вашему письму
.Дорогие друзья! Я пытаюсь создать свой сайт. Там есть информация об источнике и о матушке и там в фотоальбомах есть фотографии. Заходите! Милости прошу! ссылка http://sweroioljubowi.ucoz.ru/
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вс Дек 25, 2011 1:51 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекса
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Татьяна ,очень приятно читать ваши ответы . Они какие то теплые и светлые . Скажите пожалуйста а какая икона с мощами ? Я уже писала что на службу мы опаздали, поэтому ходить по храму во время службы было бы неприлично , не всё рассмотрели . Нам бабушка указала на икону слева при входе (не знаю как правильно назвать ) там ещё свечи в песок втыкают . Там сбоку записки были вставлены , подруга положила к ним платок . Я ей сказала помолись и попроси что нужно ,так и сделали . Хорошо что вас нашла ,есть хоть у кого спросить . Собираемся ещё скоро приехать . Своим знакомым рассказали впечатления от поездки ,очень много народу хочет к вам приехать . Так что мы будем наверное частыми гостями у вас . Спасибо ещё раз огромное .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербочка
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: село Себино

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разных святых обителях разные традиции. Я знаю от друзей, что в Покровском монастыре Москвы просящие пишут записки со своими насущными просьбами. Ноу нас в церкви я такой традиции не припоминаю. Мне самой тоже как-то никогда не приходило в голову писать записки с заветными просьбами.. Просто прихожу и молюсь. Мощевик находится у большой иконы слева при входе, там, где вам и сказали. Его даровали из Москвы в год прославления матушки Матроны вместе с ее иконой. Там фрагмент пальца руки, насколько мне известно.
В этот выходной мы ждём нашего Митрополита Тульского и Белевского Алексия. приезжает в 8 часов воскресенья.
_________________
татьяна


Последний раз редактировалось: вербочка (Вт Янв 31, 2012 12:00 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекса
Участник сообщества


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Татьяна ,спасибо за информацию . В субботу едем на Куликово поле ,а в воскресенье хорошо бы к вам собраться . Очень хочется ,хорошо бы всё сложилось .Дай Бог Вам здоровья за Вашу доброжелательность и душевность !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Блаженная и Праведная Старица Матрона -> Чудеса Православия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS