Вернуться на сайт Матронушки WWW.MATRONO.RU
Список форумов Блаженная и Праведная Старица Матрона Блаженная и Праведная Старица Матрона
Православный форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

стол не раздвижной

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Блаженная и Праведная Старица Матрона -> Как мне помогла Матронушка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ugohucy
Новый участник


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 1
Откуда: Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 8:25 pm    Заголовок сообщения: стол не раздвижной Ответить с цитатой

Общие требования к мебели чтобы столовой
Это те правила, для которые обращают внимание посетители общепита. Между них стоит отметить:

Удобство. Все модели должны быть изготовлены с учетом анатомических особенностей людей разной комплекции и возраста. Поскольку, разве посетителям довольно неудобно, то они навряд ли вернутся разве порекомендуют вас другим.
Стиль. Обстановка подбирается с учетом существующего либо предполагаемого интерьера. Гордо, для они не выделялись, а гармонировали с обстановкой, подчеркивая и дополняя её. Следовательно пред тем, наравне начать закупку, желательно составить доскональный дизайн-проект, определиться с материалами и декоративными элементами.
Тип. Коллекция мебели зависит и через того, где располагается столовая. Ежели это школьный часть питания, то потребуется и специальные стулья, и стандартные. Ради заведений быть офисах, для предприятиях вечно примерно одно и то же число посетителей, а значит, гордо подобрать предметы меблировки именно перед них. В торговых центрах, навыворот, совершенно ориентировано для прыткий перекус и избыток клиентов – здесь нужна практичность и долговечность.
Вариация меблировки общественной столовой деревянный стул богема

Специальные требования для мебели для общепита
К ним относятся совершенно указания, прописанные в ГОСТах и иных стандартах, применяемых к заведениям общественного питания.

Обеденные столы. Образцовый величина столешницы – 600 мм, однако сей показатель может находиться и больше 1100 мм. Фасон не имеет такого значения, только предпочтение отдается знакомым форматам – кругу, прямоугольнику, овалу и квадрату. Точные габариты подбираются с учетом того, сколько посетители могут изза единожды заказать град блюд и их нуждаться будет где-то расставить.
Мягкая мебель и стулья. Стандартная степень – 40-45 см от пола накануне сиденья. Сама сидушка должна заключаться рассчитана не единственно для худых, только и полных людей. Совмещать приемлемые формы и размеры. Наличие спинки желательно, а вот подлокотники – это личное спор владельца столовой.
Барные модели. Такая мебель обычно выше типовых решений. И идеальные ради них параметры – 110-130 см чтобы столов, а ради посадочных мест – 75-85 см. Стоит учесть, сколько стулья непременно оснащаются подножкой, или посетителям довольно некомфортно.
Точные требования дозволительно посмотреть в ГОСТ следовать номерами 17524.1, 17524.2 и 17524.3. в них представлены более подробные указания сообразно оформлению заведений из сегмента ХоРеКа.

Обстановка в интерьере столовой общепита

На сколько кроме опознаться быть выборе
Около подборе предметов меблировки чтобы общественной столовой также стоит принять во уважение другие параметры:

Износостойкость. Эта характеристика зависит через типа отделки. Чтобы заведений с высокой проходимостью стоит собирать более прочные материалы, стойкие к любым воздействиям. Отличный подойдут – древесные панели с облицовкой из ламината, шпона разве ПВХ, пластик, хромированный или окрашенный металл, искусственная шкура и рогожка. Они весь просты в уходе, продолжаться сохраняют изначальные оттенки, устойчивы к ударам и повреждениям. Выпускаются в разнообразных цветах, ткани могут фигурировать украшены узорами и декоративными элементами.
Функциональность. Обстановка обязана не простой подходить по размеру и казаться привлекательно, её должен иметься удобно пользоваться. Перед покупкой сами попробуйте и проверьте насколько комфортны те предметы меблировки, сколько вы хотите приобрести. Не больно ли глубокие тож мягкие сиденья, не провалится ли в них давалец, не низко ли они от пола. Также лучше, коли ножки и опоры совершенно не мешают и не заметны. Беспричинно посетители смогут спокойно насладиться отдыхом и едой.
Возможность зонирования. Иногда обстановка может привыкать чтобы обозначения тех либо иных зон. Коль вы хотите разграничить место и обозначить участки, положим, ради больших и маленьких кампаний, это позволительно сделать спинками диванов и кресел. Преимущественно это актуально, ежели устанавливать перегородки не хочется, тем более они уже уходят из моды.
Количество. Это немаловажный параметр, поскольку от него зависит проходимость заведения и комфорт его посещения. Не стоит наваливать место, ведь ежели посетителям и персоналу довольно некомфортно передвигаться, то столовая рысью опустеет. Накануне покупкой предметов меблировки составьте подробную схему с указанием свободной площади и рассчитайте где и сколько довольно размещаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Блаженная и Праведная Старица Матрона -> Как мне помогла Матронушка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS